Rare coffret rectangulaire dit «alla certosina» inspiré du travail des ateliers des Embriacchi. Fond en bois indigène, décor à motifs géométriques en bois de fruitier sur toutes les faces. Il repose sur une plinthe découpée et moulurée jointive avec couvercle à moulures débordantes. Italie du Nord, XVIème, XVIIème siècle. (Manque la serrure, restaurations). H: 17 - L: 24 - P: 14 cm