Auction archive: Lot number 351

Rare commode marquetée de palissandre

€6,000 - €8,000
ca. US$6,368 - US$8,491
€11,000
ca. US$11,675

€6,000 - €8,000
ca. US$6,368 - US$8,491
€11,000
ca. US$11,675

Rare commode marquetée de palissandre disposés en quartefeuilles ou larges filets de travers. De forme rectangulaire, la façade légèrement cintrée ouvre par trois larges tiroirs sur trois rangs; les montants à pans coupés, ainsi que les traverses, sont foncés de cannelures laiton; ornementation de bronze ciselé tels que palmettes stylisées, entrées de serrures à sphinges et poignées mobiles à cornes d'abondance. Attribuée à Thomas Hache. Époque Régence (accidents, restaurations et manques). Hauteur: 84 - Largeur: 130 - Profondeur: 67 cm Deux commodes de dessin identique avec d'infimes variantes dans le décor de bronze sont reproduites dans Pierre et Françoise Rouge, Le génie des Hache, Éditions Faton, Dijon,2005, p.228 et 241, catalogue n° 93 et 102. Thomas Hache (Toulouse 1664-Grenoble 1747) est le fils de l'ébéniste toulousain Noël Hache et se forme probablement dans l'atelier paternel. Vers la fin du XVIIe siècle, il s'installe quelques temps à Chambéry où il s'imprègne des influences italiennes dont il allait se servir quelques années plus tard. Dès les premières années du XVIIIe siècle, il prend la direction de l'atelier de l'ébéniste grenoblois François Chevalier, développe rapidement l'activité en s'éloignant des meubles en ébène fabriqués à l'époque et obtient le brevet de Garde et ébéniste de la maison de Louis d'Orléans, duc de Chartres, gouverneur du Dauphiné. Parallèlement à une production de meubles richement marquetés en bois fruitiers, Thomas Hache réalise également des créations plus sobres, en placage, dans l'esprit des meubles des ébénistes parisiens de l'époque. Après sa mort, son fils, Pierre, continuera l'activité en conservant l'ensemble des fondamentaux qui firent et feront la renommée de l'atelier des Hache installé place Claveyson à Grenoble.

27 Jan 2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

27 Jan 2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584