Rare commode sauteuse estampillée N. Petit galbée en façade et sur les côtés La façade présente une réserve trilobée à trophée d'instruments de musique sur fond d'amarante, entre deux petites réserves fleuries en palmette, contrefond en placage de bois de rose et encadrements d'amarante. Les côtés présentent une réserve triangulaire à décor de fleurs. Belle ornementation de bronze redoré telle que cul de lampe rocaille, larges chutes et sabots rocaille. Plateau de marbre Sainte Anne. Epoque Louis XV. Haut. : 91 cm- Larg. : 128 cm- Prof. : 67 cm (restaurations d'usage) Nicolas Petit (1732-1791), reçu maître en 1761, ouvrit son atelier au Faubourd Saint Antoine sous l'enseigne "Au Nom de Jésus". Il acquit vite une grande notoriété, commençant avec des commodes très raffinées fortement galbés pour finir avec le "goût grec". Le décor rappelle les tissus dits « indiennes », dont la pièce accueillant ce meuble était peut être tendue.