rare coupe chrysanthème en jade céladon pâle sculpté chine, dynastie qing, marque et époque qianlong (1736-1795) A RARE PALE CELADON JADE 'CHRYSANTHEMUM' DISH, CHINA, QING DYNASTY, INCISED FOUR-CHARACTER QIANLONG MARK AND PERIOD (1736-1795), YELLOW PAPER PALACE INVENTORY LABEL en forme d'une fleur de chrysanthème épanouie aux pétales délicatement répartis autour du coeur circulaire, reposant sur un court pied droit, la pierre d'un doux poli, marque à quatre caractères gravée à la base, étiquette jaune 13,5 cm, 5 3/8 in.