RARE COUPE EN JADE CELADON SCULPTE DE STYLE MOGHOL
CHINE, DYNASTIE QING, DATEE DE L'ANNEE JICHOU DU REGNE DE L'EMPEREUR QIANLONG (CORRESPONDANT A 1769) ET DE L'EPOQUE (1736-1795)
RARE COUPE EN JADE CELADON SCULPTE DE STYLE MOGHOL CHINE, DYNASTIE QING, DATEE DE L'ANNEE JICHOU DU REGNE DE L'EMPEREUR QIANLONG (CORRESPONDANT A 1769) ET DE L'EPOQUE (1736-1795) De forme polylobée imitant celle d'une corolle, la panse est ornée d'un poème daté de l'Empereur Qianlong en caractères incisés. Ce dernier est encadré par une frise de pétales et par une guirlande de fleurs stylisées. Le pied est sculpté en forme de fleur. Les anses reproduisent d'élégants boutons. Diamètre: 21 cm. (8¼ in.)