RARE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE
CHINE, DYNASTIE MING, EPOQUE WANLI, DATEE DE L'ETE DE L'ANNEE RENWU CORRESPONDANT A 1582
RARE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE CHINE, DYNASTIE MING, EPOQUE WANLI, DATEE DE L'ETE DE L'ANNEE RENWU CORRESPONDANT A 1582 Très finement sculptée en forme de fleur d'hibiscus, reconnaissable à sa longue étamine au centre de la coupe, les cinq pétales ourlés se superposant légèrement, l'extérieur orné de branchages enchevêtrés terminés par des boutons ou de grandes feuilles, certains composant la base et d'autres l'anse, cette dernière également formée du corps noueux d'un chilong dont la tête repose sur la bordure, l'un des pétales rehaussé d'un poème en caractères chinois incisés, décrivant la coupe, le matériau, la taille, terminé par une date ('Eté de l'année Renwu (1582) du règne de l'Empereur Wanli') et par le nom d'un artiste ('Le maître de l'atelier Xia Liane') ; petits fêles Hauteur: 11,7 cm. (4 5/8 in.), Longueur: 19,5 cm. (7 5/8 in.)