Auction archive: Lot number 80

RARE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle

€40,000 - €60,000
ca. US$45,641 - US$68,462

€40,000 - €60,000
ca. US$45,641 - US$68,462

RARE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle En forme de canard mandarin, tenant dans son bec un hameau fleuri, les ailes au plumage stylisé formant les côtés et l'arrière de la coupe, la tête du canard formant le bec verseur H. : 8 cm (3 in.) L. : 15 cm ( 6 in.) Poids. : 248 gr. Provenance : Docteur Jean-Augustin Bussière (1872-1958) et dans la famille depuis. Médecin de l'Ambassade de France à Pékin de 1913 à 1946, puis conseiller médical de la présidence chinoise. A carved mandarin duck form rhinoceros horn libation cup, China, Qing dynasty, late 17th-early 18th century Des coupes similaires en forme d'oiseau sont illustrées dans le livre de Thomas Fok, Connoisseurship of Rhinoceros Horn Carving in China, pl.174 et pl.177. Several similar bird-shape libation cups are illustrated in Thomas Fok, Connoisseurship of Rhinoceros Horn Carving in China, pl.174 et pl.177. On y joint une attestation d'expertise par Monsieur Michael Combrexelle, expert auprès de la Cour d'Appel de Paris, qui sera remise à l'acquéreur. Cette attestation établit que cet objet d'art travaillé, a été réalisé dans une corne de Rhinocerotidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur à 1947 et au vu de son ancienneté antérieure au 1er juin 1947, son utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros. En revanche une demande de CITES de ré-export sera nécessaire pour tout acheteur qui souhaiterait l'exporter hors de l'UE après la vente.

10 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020