Auction archive: Lot number 87

RARE COUPLE DE STATUES, DOGON TELLEM , MALI

€15,000 - €25,000
ca. US$23,329 - US$38,881
€16,250
ca. US$25,273

€15,000 - €25,000
ca. US$23,329 - US$38,881
€16,250
ca. US$25,273

Rare couple de statues, Dogon Tellem , Mali A PAIR OF RARE DOGON TELLEM MALE AND FEMALE FIGURES, MALI Les deux personnages, l'un féminin, l'autre masculin, adoptent une pose identique : debout sur une base circulaire, les jambes semi-fléchies, le buste droit, les bras levés vers le ciel, encadrant la tête. Cette dernière, de forme ovoïde, offre des traits ébauchés, marqués par la bouche proéminente, les yeux disparaissant sous la patine. Le dynamisme de la pose est accentué par le traitement linéaire des volumes. Superbe patine croûteuse, parfaitement conservée : épaisse et craquelée, pétrifiée par le temps. Quantity: 2 haut. 47 cm ; 45 cm 18 1/2 in ; 17 3/4 in