Auction archive: Lot number 96

Rare couple de statuettes anthropomorphes

ART PRÉCOLOMBIEN
12 Sep 2008
€8,000 - €10,000
ca. US$11,495 - US$14,369

ART PRÉCOLOMBIEN
12 Sep 2008
€8,000 - €10,000
ca. US$11,495 - US$14,369

Rare couple de statuettes anthropomorphes Culture Colima (El Chanal),Mexique Occidental Début de la Période Postclassique 900 à 12 00 après J.-C. Céramique brun clair à zones noircies par le feu. Homme debout le sexe souligné en fort relief, le corps et les jambes de forme cylindrique. Petits bras atrophiés, le poignet gauche retenant un élément circulaire, peut être un bouclier ? Tête à la bouche largement ouverte, il porte une coiffe élaborée composée sur les côtés de deux ailettes semi-circulaires et d'un élément pointu, sorte de chignon formant antenne fixé sur le crâne. Cassé-collé, petite restauration sur l'antenne. Femme debout, de même taille, dans une attitude identique à l'homme, retenant avec la main gauche un élément circulaire. La tête est similaire à celle de l'autre personnage, sans éléments spéciaux pour la coiffe. On remarquera pour les deux statuettes, la présence de la langue et aussi les deux mains droites levées aux doigts ouverts vers le haut dans un geste d'incantation. Restaurations visibles sur les pieds et usure de surface. H. de l'homme : 59,5 cm H. de la femme : 52 cm Cf. Ancien West Mexico, page 95, fig. 9, un couple similaire. Before Cortes, New York 1970, n°106, statuettes similaires.

12 Sep 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

12 Sep 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755