A RENDRE / SCULPTURE BAOULE, CÔTE D'IVOIRE Représentant une figure féminine debout, les bras le long du corps, les mains posées sur l'abdomen, les jambes légèrement trapues, très jolie coiffure stylisée à chignons. Belle patine brillante brune. Hauteur : 46 cm Provenance : Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance. Commentaire : Baule figure, Ivory coast 18,11 in. On notera ici l'idéal de beauté féminine où répond la délicatesse des traits notamment au niveau de l'élaboration de la coiffure