Rare Dague en Bronze Dynastie des Zhou Orientaux, Fin de l'époque Printemps-Automne, ca. VIE/VE siècle avant J.-C.

Archive
Estimate: €15,000 - €25,000
ca. US$16,315 - US$27,192
Price realised:  €23,750
ca. US$25,833
Lot number 47, Views: 3

Rare Dague en Bronze Dynastie des Zhou Orientaux, Fin de l'époque Printemps-Automne, ca. VIE/VE siècle avant J.-C. A RARE ARCHAIC BRONZE DAGGER, EASTERN ZHOU DYNASTY, LATE SPRING AND AUTUMN PERIOD, CA. 6TH/5TH CENTURY BC la poignée sculptée ajourée de dragons sinueux entrelacés, leurs queues recourbées dessinant les contours du manche, se terminant par un petit panneau orné de décors zoomorphes, la longue lame pointue aux bords biseautés parcourue d'une arête centrale en léger relief, le bronze enrichi d'une patine lisse de couleur vert clair avec quelques taches noires, D.W 3023 Long. 24,8 cm; 9 3/4 in.

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Trésors de la Chine ancienne De la collection David David-Weill
Date of the auction: 16 Dec 2015
Address: Sotheby's
Paris