RARE DAGUE "MISERICORDE" au manche constitué d'une poignée avec âme en bois recouverte de cuivre gravé, repercé, champlevé et émaillé et d'un pommeau en bronze champlevé et émaillé. Poignée à décor d'écus et de remplages; pommeau quadrangulaire ajouré orné de blasons et de fleurons en émaux bleu et rouge ; lame en fer à section triangulaire poinçonnée d'un P gothique incrusté de laiton. Fin du XIVe/premier tiers du XVème siècle L.26,8 cm (virole manquante, émaux lacunaires)