Auction archive: Lot number 198

NEVERS

€2,000 - €3,000
ca. US$2,320 - US$3,481
€7,656
ca. US$8,884

NEVERS

€2,000 - €3,000
ca. US$2,320 - US$3,481
€7,656
ca. US$8,884

Rare décor au Royal Louis. Jatte circulaire en faïence à bordure contournée à godrons torsadés sur la paroi extérieure. Elle est décorée «en plein» en polychromie de plusieurs navires trois mâts dont une bataille navale ainsi que le navire «Le Royal Louis» dans une rade près d'une ville fortifiée portant un pavillon français avec fleurs de lys. Dans la partie basse, deux personnages, une sainte (Louise?) accompagnée de l'ange Gabriel, marchent le long d'un tertre. Dans la partie haute un astre solaire resplendit. L'inscription le Royal Louis au centre de la jatte. Il porte au revers le patronyme de Louis Dugues et la date de 1782 Deuxième moitié du XVIIIème siècle, circa 1782 (une fêlure agrafée) Diam.: 32 cm Il y eut plusieurs vaisseaux dénommés le Royal Louis, celui-ci construit en 1779 fut un vaisseau amiral de l'escadre Blue & White, faisant partie de l'escadre d'Amérique dite du Comte d'Estaing. Il participa à la guerre d'Indépendance des Etats-Unis d'Amérique. Le Royal Louis était un vaisseau à trois ponts à cent-vingt canons, il s'agissait d'un des plus puissants vaisseaux de premier rang dont la marine royale française disposait à cette époque. Son équipage comprenait des compagnies de fusillés, de bombardiers et de marines, et était en temps de guerre de 1260 membres.

15 Jun 2018
Thierry de Maigret
Salle 16 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

15 Jun 2018
Thierry de Maigret