Auction archive: Lot number 199

Rare dessus de lit en toile de coton richement

€12,000 - €15,000
ca. US$14,742 - US$18,428
€16,000
ca. US$19,656

€12,000 - €15,000
ca. US$14,742 - US$18,428
€16,000
ca. US$19,656

Rare dessus de lit en toile de coton richement brodé d'entrelacs de feuillages, fleurs et fleurons polychromes retombant sur trois côtés en des panneaux à lambrequins. Travail des Flandres du début du XVIIIe siècle. Il y est joint un dosseret en coton brodé de bouquets de fleurs polychromes. Travail probablement anglais du milieu du XVIIIe siècle. Dimension du dessus de lit : 271 x 288 cm Description établie avec l'assistance de M. Eric DUTOCQ.

12 Dec 2003
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

12 Dec 2003
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914