Rare dessus de lit en toile de coton richement brodé d'entrelacs de feuillages, fleurs et fleurons polychromes retombant sur trois côtés en des panneaux à lambrequins. Travail des Flandres du début du XVIIIe siècle. Il y est joint un dosseret en coton brodé de bouquets de fleurs polychromes. Travail probablement anglais du milieu du XVIIIe siècle. Dimension du dessus de lit : 271 x 288 cm Description établie avec l'assistance de M. Eric DUTOCQ.