Auction archive: Lot number 17

€200 - €300
ca. US$224 - US$336

€200 - €300
ca. US$224 - US$336

Rare écrin pour gobelet aux armes de France, en cuir brun, de forme évasée, intérieur gainé de velours de soie rouge, le couvercle décoré aux petits fers à motifs rayonnants de fleurs de lys dans des guirlandes, entourant au centre les armes du Roi de France dans des feuillages. Avec son fermoir, manque la charnière. Bon état général, légères usures. XVIIIe siècle, époque Louis XV. H. 10 x L. 8,7 cm. Oeuvre en rapport On retrouve les mêmes armes de France issues vraisemblablement du même fer sur l'écrin du nécessaire de voyage en vermeil daté de 1749-1751, vendu chez Sotheby's Paris, 15 avril 2010, lot 204.

30 Jun 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Showroom Artprecium, 17, rue de la Grange-Batlière 75009 Paris

30 Jun 2020