Rare écritoire de notable - Louis XV En marqueterie toutes faces à décor de fleurs ouvrant par une tablette écritoire sur le dessus recouverte de cuir havane marqué au fer or d'une frise à écoinçon, un tiroir sur la droite ainsi qu'une tablette sur la gauche. Encrier et porte plume en laiton. Reposant sur quatre pieds galbés reliés par une entrejambe marquetée. Ornementation de bronze doré. Restauration d'usage et d'entretien. Petits accidents. Epoque XVIIIème siècle Dimensions: H: 123; L: 54; P: 50 cm