Rare écritoire de voyage à l'imitation d'une petite malle de voyage en bronze ciselé et doré, gainée toutes faces de peau de roussette verte, les ferrures ciselées de feuillages, munies de leurs cadenas mobiles, poignées latérales de préhension à coquilles, comme le poussoir. L'intérieur découvre trois compartiments dont l'encrier et le sablier munis de leur bouchon mobile. Milieu du XVIIIe siècle (vers 1760) Lg. 9,5 cm - L. 4,7 cm - H. 4,8 cm Bibliographie: Dans son ouvrage "Les accessoires du costume et du mobilier", Monsieur Henry d'Allemagne (T2. 1920), cite: "Ces rares encriers de voyage gainés, qui étaient de vrais petits nécessaires de voyage, à l'enseigne du célèbre magasin "le Petit Dunkerque à Paris" et dont le prix était en rapport avec la vogue dont jouissait l'établissement"