Auction archive: Lot number 106

RARE ENSEMBLE DES HUIT IMMORTELS EN BISCUIT ÉMAILLÉ FAMILLE VERTE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI, (1662-1722)

€0
€51,400
ca. US$63,383

€0
€51,400
ca. US$63,383

RARE ENSEMBLE DES HUIT IMMORTELS EN BISCUIT ÉMAILLÉ FAMILLE VERTE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI, (1662-1722) Représentant les huit immortels : Li Tie Guai, Zhongli Quan, Lan Cai He, Zhang Guo Lao, He Xian Gu, Lü Dong Bin, Han Xiang Zi et Cao Guojiu, tenant chacun leurs attributs, debout sur des bases carrées ouvragées, décorées de nuages, tous vêtus de longues robes vertes, jaunes, aubergines ou noires, ornées de dragons, trigrammes, fleurs, nuages, caractères shou et prunus ; une tête cassée, petits manques à deux doigts, à la poignée d'un glaive, à une tablette hu, et petits éclats H. : de 26 cm à 27 cm (10 1/4 in. to 10 1/2 in.) A RARE SET OF FAMILLE VERTE AND BISCUIT FIGURES OF THE EIGHT IMMORTALS, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722) Les ensembles complets des huit immortels en biscuit Famille Verte de l'époque Kangxi sont très rares. On les rencontre plus souvent dans les émaux de la Famille Rose. Un ensemble de quatre immortels datés de l'époque Kangxi est illustré dans E. J. Sullivan (ed.), The Taft Museum: Its History and Collections, Vol.II, New York, 1995, p.683. Deux autres sont publiés dans C.J.A. Jörg, Chinese Ceramics in the Collection of the Rijksmuseum, Amsterdam, London, 1997, p.191, no.215. Ces ensembles de huit immortels étaient très appréciés, aussi bien des chinois que des occidentaux. Famille Verte biscuit complete sets of the Eight Immortals are extremely rare. They are mostly found in the Famille Rose palette. A set of four Famille Verte Immortals dated to the Kangxi period is illustrated by E.J. Sullivan (ed.), The Taft Museum: Its History and Collections, Vol.II, New York, 1995, p.683. Two more figures are published in C.J.A. Jörg, Chinese Ceramics in the Collection of the Rijksmuseum, Amsterdam, London, 1997, p.191, no.215. These sets of the Eight Immortals were very popular items for the Chinese market as well as for the export market to the West.

8 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020