Rare et ancien bouclier Aborigène « Tywwerrenges », Karajarri, Australie Occidentale. Bouclier en bois sculpté de forme étroite et aux extrémités arrondies. La face interne est gravée de motifs géométriques qui représentent les traces des ancêtres totémiques. Début du XXème siècle ou avant. Haut : 79 cm. Petites éclats. Bibliographie : « Aboriginal Australian Art » A visual perspective. R et C Berndt, 1981.