Auction Pricedatabase

Auction: CIVILISATIONS DES CINQ CONTINENTS
was auctioned on: 26 September 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Rare et ancien bouclier Aborigène « Tywwerrenges », Karajarri, Australie Occidentale. Bouclier en bois sculpté de forme étroite et

Archive
Estimate: €1,200 - €1,500
ca. US$1,409 - US$1,762
Price realised:  n. a.
Lot number 198, Views: 13

Rare et ancien bouclier Aborigène « Tywwerrenges », Karajarri, Australie Occidentale. Bouclier en bois sculpté de forme étroite et aux extrémités arrondies. La face interne est gravée de motifs géométriques qui représentent les traces des ancêtres totémiques. Début du XXème siècle ou avant. Haut : 79 cm. Petites éclats. Bibliographie : « Aboriginal Australian Art » A visual perspective. R et C Berndt, 1981.

Informations about the auction
Auction house: SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
Title: CIVILISATIONS DES CINQ CONTINENTS
Date of the auction: 26 Sep 2018
Address: SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
[email protected] · +33 (0)2 47 93 12 64 · +33 (0)2 47 98 33 20