Auction Pricedatabase

Auction: ART OCÉANIEN - ART AFRICAIN
was auctioned on: 7 October 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Rare et ancien gong en forme de tête aux oreilles allongées traditionnelles de l'ethnie servant aux

Archive
Estimate: €300 - €600
ca. US$351 - US$703
Price realised:  n. a.
Lot number 280, Views: 18

Rare et ancien gong en forme de tête aux oreilles allongées traditionnelles de l'ethnie servant aux cérémonies d'initiation. Un anneau de cuivre sert de percuteur. Bois très dur. Fêle et accident à la crête. Patine croûteuse. H 19 cm. Mumuyé. Nigéria

Informations about the auction
Auction house: SALORGES ENCHERES
Title: ART OCÉANIEN - ART AFRICAIN
Date of the auction: 7 Oct 2017
Address: SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
[email protected] · +33 (0)2 4069 9110 · +33 (0)2 4069 9392