Rare et ancien masque , Bamana, Mali A RARE BAMANA MASK, MALI Sculpté dans un bois lourd, ce masque waraba ou jara associe les traits d'un visage humain à ceux d'un lion. Le visage large est dominé par un ample front bombé surmonté de courtes oreilles, le nez fort et droit, percé, encadré par deux cavités oculaires rapprochées, la bouche ouverte ménagée dans le champs concave du menton. Il est cerné de deux bandes en chevrons, profondément gravées. La puissance des traits est accentuée par la polychromie faite d'une profonde patine noire rehaussée de larges bandes parallèles colorées de pigments ocre rouge et de kaolin. Il porte, à l'intérieur, une ancienne étiquette mentionnant : "Grebo, Liberia". haut. 33 cm 13 in