RARE ET ANCIEN MASQUE ISAN/ISHAN NIGERIA Bois. H. 29 cm Avec ses formes géométriques particulières, cet ancien masque orné de cauris sur le front emprunte des éléments aux groupes voisins, tels les Yoruba et les Igbo, au point que l'attribution des objets aux Isan est parfois délicate au point de partager les spécialistes du sujet. On notera la belle patine d'usage qui recouvre cet objet. Provenance: - Ancienne collection Française - Collection privée Européenne Références bibliographiques: - Collectif: «Arts du Nigeria - Collections du musée des Arts d'Afrique et d'Océanie» Paris 1997, 162,163, pages 271, 272