Auction archive: Lot number 82

€3,000 - €5,000
ca. US$3,496 - US$5,827

€3,000 - €5,000
ca. US$3,496 - US$5,827

RARE ET ANCIEN MASQUE ISAN/ISHAN NIGERIA Bois. H. 29 cm Avec ses formes géométriques particulières, cet ancien masque orné de cauris sur le front emprunte des éléments aux groupes voisins, tels les Yoruba et les Igbo, au point que l'attribution des objets aux Isan est parfois délicate au point de partager les spécialistes du sujet. On notera la belle patine d'usage qui recouvre cet objet. Provenance: - Ancienne collection Française - Collection privée Européenne Références bibliographiques: - Collectif: «Arts du Nigeria - Collections du musée des Arts d'Afrique et d'Océanie» Paris 1997, 162,163, pages 271, 272

31 Oct 2017
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

31 Oct 2017
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124