"RARE ET ANCIENNE STATUETTE FÉMININE D'après David Zeitlyn, ce type de sculpture Mambila dotée d'une cavité abdominale ouverte par le dos intervenait tant pour des rites thérapeutiques que divinatoires. Elles servaient notamment à déterminer la culpabilité à l'occasion d'un vol en introduisant dans la cavité un petit objet appartenant au présumé coupable mais elles pouvaient être activée aussi pour des rites liés à la protection (fécondité) ou thérapeutiques. Ces sculptures étaient également placées dans des bosquets de palmiers en vue de prévenir le vol, ce qui explique très probablement les manques dus aux insectes xylophages et la matière terreuse qui reste sur la tête de cet exemplaire ornée de près d'un millier de petites chevilles de bois néanmoins toujours présentes. Stylistiquement, cet exemplaire s'impose magnifiquement dans ce corpus, réunissant tous les caractères archaïques de cette statuaire, en alliant la douceur des galbes et une géométrisation radicale. Bois. (Main droite et pied gauche originaux cassés-collés). Haut. : 35 cm Acquise de Philippe Guimiot en 1968 par Monsieur Jean-Lucien Paul, chargé de mission pour le Ministère des Affaires étrangères au Cameroun. (Une photocopie de la facture de l'époque pourra être remise à l'acquéreur)."