Auction archive: Lot number 79

Rare et belle «Cassone» en noyer élégamment

€3,000 - €6,000
ca. US$3,935 - US$7,871
€2,500
ca. US$3,279

€3,000 - €6,000
ca. US$3,935 - US$7,871
€2,500
ca. US$3,279

Rare et belle «Cassone» en noyer élégamment sculpté et mouluré avec traces de dorures. La façade est décorée de motifs de cuir découpés encadrant deux réserves ovales. La partie centrale est ornée de volutes et d'un médaillon. Aux extrémités, un décor de masques d'indiens. En-dessous, une belle frise de godrons légèrement avancée au-dessus des pieds en forme de «chapiteaux ioniques stylisés». Chaque côté est muni d'une poignée en métal Italie, Venise, XVIème siècle (usures, restaurations notamment dans le dos du coffre une planche changée) H: 60 - L: 168 - P: 54 cm Des modèles assez proches se trouvent dans: "Il Mobile Veneto" par Clelia Alberizi Electra Editrice 1980 P.115 N°154 «Il Mobili Umbri dal quindicesino al diciottesimo secola» par Antonia Fuccela. Editrici Larocca 2005. P.81 Ill. N°48-47. Modèle proche: Museo Civico di Storia et Arte de Triest; Metropolitan de New York C.W.M. Odom. 1966; Musée de L'Ermitage de Saint Petersbourg; Gubbio Palazzo dei Consoli

7 Dec 2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

7 Dec 2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521