Rare et belle fontaine en étain chantourné, ornée d'une coquille ajourée. Poinçons de Nicolas Delannoy 1786 et étain d'Angleterre. Présentée sur une chaise en noyer sculpté de coquilles et feuillages, reposant par des pieds cambrés. Lyon, fin XVIIIème siècle. Chaise : H. 196cm L. 62cm P. 55cm Accidents, restaurations.