RARE ET BELLE MASSUE DE JET, ILES FIDJI De type "i Ula vutu", la tête quadrilobée représentant le fruit "vutu" de l'arbre "barringtonia" est sculptée dans une racine. Ce modèle figure parmi les plus rare dans l'ensemble des "ulas" fidjiens. Datation, probablement du XVIIIe siècle. Peuple guerrier par excellence, les fidjiens utilisaient cette redoutable arme où les projectiles maniés avec habilité permettaient de se battre au corps à corps. Chaque guerrier portaient cette massue de type "i Ula vutu" à la ceinture dans son propre village. Hauteur : 44 cm Provenance : Collection Robert Hales, Guernsey, Angleterre Vente, Paris, Christie's, 11 juin 2007, lot 256 Collection particulière, Bruxelles Patrick & Ondine Mestdagh, Bruxelles Collection Monsieur J.C.T, Bruxelles Bibliographie : F.Clunie, "Fijian Weapons & Warfare", Suva, 1977, un exemplaire similaire reproduit p.59 Commentaire : I ULA VUTU, THROWING HAND CLUB, FIJI ISLANDS