Rare et belle montre de poche, son cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes, la lunette en or 750 millièmes. Boîte taillée dans un grenat retenant son mouvement mécanique, sa bélière en or 750 et platine 850 millièmes décorée d'un motif godronné en argent 800 millièmes habillé de roses couronnées. Elle est agrémentée d'une superbe châtelaine surmontée d'un motif ailé diamanté rehaussé d'une importante perle baroquée, de 2 cabochons de grenat recouverts de motifs ajourés diamantés. Travail français de la seconde moitié du XIX°siècle.(trace de poinçon de maître) Poids brut: 89.80 g. Long: 14.5 cm.