Rare et belle paire de fauteuils à châssis à dossier plat en bois doré d'époque Louis XV, vers 1735 A RARE AND FINE PAIR OF GILTWOOD ARMCHAIRS, LOUIS XV CIRCA 1735, UPHOLSTERED À CHÂSSIS à haut dossier et larges moulures sculptées ornées de cartouches, coquilles, croisillons et faisceaux de joncs liés par des feuilles d'acanthe ; reposant sur des pieds cambrés ; garnis à châssis, recouverts de damas marron ; (redorée) Quantity: 2 Haut. 106 cm, larg. 72 cm, prof. 56 cm Height 41 3/4 in; width 28 1/3 in; depth 22 in