Auction archive: Lot number 197

Rare et belle paire de fauteuils à châssis à dossier plat en bois doré d'époque Louis XV, vers 1735

€60,000 - €100,000
ca. US$81,965 - US$136,609
€72,750
ca. US$99,383

€60,000 - €100,000
ca. US$81,965 - US$136,609
€72,750
ca. US$99,383

Rare et belle paire de fauteuils à châssis à dossier plat en bois doré d'époque Louis XV, vers 1735 A RARE AND FINE PAIR OF GILTWOOD ARMCHAIRS, LOUIS XV CIRCA 1735, UPHOLSTERED À CHÂSSIS à haut dossier et larges moulures sculptées ornées de cartouches, coquilles, croisillons et faisceaux de joncs liés par des feuilles d'acanthe ; reposant sur des pieds cambrés ; garnis à châssis, recouverts de damas marron ; (redorée) Quantity: 2 Haut. 106 cm, larg. 72 cm, prof. 56 cm Height 41 3/4 in; width 28 1/3 in; depth 22 in

9 Nov 2010
Sotheby's
Paris

9 Nov 2010
Sotheby's
Paris