Rare et fin SAROUK-FERAHAN (Perse). Fin XIXème siècle. Forme prière. Champ crème clair à vase portant l'arbre de vie dont les branchages richement fleuris e npolychromie remplissent l'espace, deux colonnettes bleu ciel encadrent le champ principal. A noter, au sommet du tapis, deux écoinçons de couleurs bleu ciel à déécor mille fleurs rappelant les colonnettes. Triple bordure dont la principale bleu marine à semis de caissons floraux polychromes. Belle laine, belle polychromie et très bel état de conservation. 203x132cm