RARE ET HISTORIQUE Splendide collier de la fin du XVIIIe - début XIXe siècle d'inspiration Renaissance composé d'une alternance de perles ajourées d'or jaune 18k (750 millièmes) comblées probablement de nielle noir et de perles fines rondes à semi-baroques à l'orient blanc-gris et blanc-jaune. Diamètre des perles de 5,45 à 7,50 mm. Les dix-huit perles sont certifiées naturelles. Le pendentif est constitué de trois parties. La partie supérieure, intégrée à la chaîne, est émaillée de vert et rouge translucide, de blanc et bleu opaque côté face et au dos. Le milieu consiste en un diamant taille table tel que rencontré entre la fin du XVe et le XVIIIe siècle dans un serti clos XVIIIe siècle. Le registre inférieur laisse place à une émeraude colombienne ancienne en forme de poire taille mixte (à facettes étoilées) d'environ 6 ct. Givres affleurants. Elle est entourée d'une forme à volutes émaillées de noir, blanc, rouge et vert par touches côté face. Au dos c'est le noir qui domine traversé de rouge. Email blanc et vert par touches (légers manques). Un diamant taille double table (XVIe-XVIIIe siècle) illumine le bas du pendentif. Le fermail en or jaune comblé lui aussi est décoré d'émail opaque bleu et blanc. Tige de fermeture postérieure. Certificats pour les perles et l'émeraude délivrés par le DSEF German Gem Lab de Idar-Oberstein. Longueur : 41 cm. Poids brut : 34,4 g.