Rare et important crucifix avec un très beau Christ vivant, en ivoire. Tête se tournant légèrement vers la droite au visage levé vers le ciel. Regard implorant, bouche ouverte laissant entrevoir la dentition. Chevelure descendant en une cascade de boucles ajourées; morphologie du torse au modelé réaliste; périzonium festonné retenu par une double cordelette avec un noeud sur le côté. Les jambes sont croisées, les pieds se chevauchent. Italie, deuxième moitié du XVIème siècle. (manque la couronne d'épines) H: 44 cm Voir les reproductions La grande qualité de la sculpture et de son mouvement a suscité plusieurs études en Espagne. Certaines l'on comparé au Crucifix de Montserrat, attribué à Michel-Ange en 2007 par Anscari M. Mundo, puis au travail d'un artiste du cercle de Michel-Ange Provenance: Oratorio de la Casa Milà. La Pedrera (Barcelone) Bibliographie: Cristo de la expiracion... o el Crucifijo Milà. Guillem Fernandez Gonzàlez Y Miquel àngel Fumanal Pagès. Marzo 2015 «Un Santcrist d'Ivori de Miquel àngel Buonarroti ?» Par Mundo, Ansaldi M. - Editeur: Publicacions de l'Abadia de Montserrat Barcelona 2006