Auction archive: Lot number 308

Rare et important masque Tsay - Teke

€4,000 - €6,000
ca. US$5,069 - US$7,603

€4,000 - €6,000
ca. US$5,069 - US$7,603

Rare et important masque Tsay - Teke - Ex-Zaïre / République Dém. Du Congo Rare par sa forme aussi rare qu'originale et intéressant par son ancienneté, ce masque des années 1930 est un Tsayi du groupe Teke qui constituaient un peuple important vivant entre la rivière Louessé et le Haut Ogooué et réalisaient des masques en bois de forme bien particulière: il s'agissait généralement d'un disque polychrome, mais ici, ce masque est plutôt rectangulaire aux bords arrondis et affiche les symétries par rapport à des axes verticaux et horizontaux, notamment celles du front et des arcades sourcilières. Deux petites fentes sont pratiquées au niveau des yeux autours du nez ainsi que des trous sur le contour du masque afin d'y faire passer des fibres ou des plumes. Sur la face arrière, on peut y voir le «bois» permettant au danseur de le saisir par les dents. Belle patine d'usage. H. 26 cm + 17 cm (Barbe) / 10.24 In

6 Oct 2014
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

6 Oct 2014
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431