Auction archive: Lot number 194.

Rare et important panneau en albâtre

Haute-Epoque
21 Nov 2007
€12,000 - €15,000
ca. US$17,620 - US$22,025
€14,870
ca. US$21,834

Haute-Epoque
21 Nov 2007
€12,000 - €15,000
ca. US$17,620 - US$22,025
€14,870
ca. US$21,834

Rare et important panneau en albâtre sculpté représentant la nativité Cette intéressante plaque en forme de demi-cercle illustre la notion novatrice de la perspective sidérale dans l'Italie de la Renaissance. On peut ainsi remarquer entre l'arrière plan un paysage architecturé fait de reliefs gravés puis des bergers en très bas relief, ensuite des personnages en bas relief, en moyen relief et en haut relief, pour arriver à deux personnages qui sont pratiquement en ronde bosse. Cette dynamique qui accentue la notion de profondeur, est servie par un sens de la composition en perspective. La scène centrale représente les acteurs de la nativité entourés par des gens du peuple apportant leurs présents dans des paniers et un ecclésiastique donateur à genoux en partie droite. L'escalier et l'architecture qui surmontent la scène de nativité ne sont pas sans rappeler la « Vierge à l'escalier » fait par Michel Ange lorsqu'il était tout jeune homme. Nous pensons aussi en voyant cette sculpture à l'adoration des mages de Leonard de Vinci qui se trouve au Musée des offices de Florence et dont la construction est tout à fait comparable à notre panneau. Ce courrant de naturalisme dans l'art de la Renaissance s'est exprimé par d'autres artistes et nous serions tentés de citer certains d'entre eux comme Sansovino et d'attribuer cette œuvre à son atelier. Remarquons la parenté de style avec la sculpture de la vierge sainte Anne et l'enfant Jésus conservée en l'église San Agostino à Rome. Ce panneau est couvert d'une subtile patine de couleur miel qui met en valeur la scène. Il est représenté dans un cadre en bois noir et doré de style Louis XVI. Toscane, XVIème siècle. (Une fracture en partie basse à droite et un petit morceau détaché en partie basse à gauche). Haut. 33 - Larg. 43 cm Estimation

21 Nov 2007
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

21 Nov 2007
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030