Auction archive: Lot number 239

Art d'Asie
11 Jun 2014
€15,000 - €20,000
ca. US$20,388 - US$27,184
€241,500
ca. US$328,255

Art d'Asie
11 Jun 2014
€15,000 - €20,000
ca. US$20,388 - US$27,184
€241,500
ca. US$328,255

RARE ET IMPORTANT PANNEAU EN LAQUE SCULPTEE ET INCRUSTEE DE PIERRES DURES, IVOIRE ET JICHIMU
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
RARE ET IMPORTANT PANNEAU EN LAQUE SCULPTEE ET INCRUSTEE DE PIERRES DURES, IVOIRE ET JICHIMU CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) De forme rectangulaire, il représente un paysage lacustre en laque brune et noire sculptées, rehaussées d'incrustations en ivoire teinté, pierres dures et jichimu . Sur un grand lac naviguent des barques de pêcheurs. Certaines sont amarées le long d'une berge rocailleuse. Sur les rives arborées sont construits plusieurs villages. Le hameau principal, composé de pavillons et d'un temple, est délimité par une enceinte. Devant la grande porte se tient un spectacle auquel assistent des villageois et leurs enfants. D'autres se livrent à des activités de la vie quotidienne ou cheminent à cheval sur les sentiers escarpés de hautes montagnes. Du haut de nuages vaporeux, cinq immortels taoïstes contemplent ce monde prospère. Le cadre d'origine est en laque rouge sculptée de rinceaux fleuris sur fond de treillis losangés. L'accroche en bronze doré est composée des corps noueux de deux chilong affrontés de part et d'autre du caractère shou . Dimensions avec le cadre: 106,5 x 78 cm. (42 x 30¾ in.), encadré sous verre

11 Jun 2014
Christie's
11 June 2014, Paris

11 Jun 2014
Christie's
11 June 2014, Paris