Rare et importante console murale en travertin sculptée. Grand linteau rectangulaire à ressaut central. Elle repose sur quatre montants pleins galbés terminés par une plinthe débordante. 103,5 x 280,5 x 47 cm (accidents) A rare travertine console by Alfred Porteneuve and Jacques Emile Ruhlmann 40,75 x 110,43 x 18,50 inch (accidents) Come from an apartment furnished in the Thirties. Appartement parisien meublé dans les années 1930. - Art & Décoration, Février 1936, modèle reproduit page 76