Auction archive: Lot number 11

€3,000 - €5,000
ca. US$3,626 - US$6,043
€10,400
ca. US$12,570

€3,000 - €5,000
ca. US$3,626 - US$6,043
€10,400
ca. US$12,570

RARE ET IMPORTANTE COUPE EN ARGENT Tlemcen, Algérie, vers 1900 Cette coupe est décorée de motifs végétaux, et contient des inscriptions en hébreu gravées par Abraham Gananassia. Outre le nom de plusieurs sociétés de bienfaisance (« Gmilout Hassadim »), on peut y lire également un grand nombre de noms de personnalités membres et responsables de ces sociétés, notamment Chalom Charaki, Massoud Hanaï, Rabbi Yehuda Atouati, David Geane, Eliyahou Elbaz, David Amsallem, Moshe Geane, Massoud El-Hayich. Sans trace de poinçon H_12,5 cm D_8,5 cm (4 ??/?? x 3 ¹¹/?? in) Tlemcen est une ville du nord-ouest de l’Algérie, où la présence de juifs peut être retracée depuis plus de 1000 ans. La communauté juive y état florissante du temps de l’Algérie Française. Environ 5000 juifs vivaient à Tlemcen à l’époque où cette coupe fut réalisée. Les derniers juifs ont quitté la ville en 1962. Il existe à Paris une synagogue fondée par des familles originaires de Tlemcen qui continuent à prier selon le rite algérien. L’association se nomme : La Fraternelle, Union Nationale des amis de Tlemcen.

1 Feb 2021
Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & Associés , 92, avenue d'iéna 75116 Paris

1 Feb 2021
Pierre Bergé & Associés