Rare et importante lampe champignon à fût tubulaire bulbeux terminé par une base circulaire et surmonté d'un cache-ampoule conique en verre teinté jaune, orangé nuancé bleu à décor dégagé à l'acide de tulipes reprises à la roue sur fond opaque givré. Signée «Daum Nancy». Vers 1910. H: 55 cm A rare mushroom shaped lamp with a shade acid-etched with tulips repeated by wheel on a frosted background. Signed «Daum Nancy». Circa 1910. H: 21 ¾ in Bibliographie: Katharina Büttiker, «Daum Nancy», Zurich, pour une forme de lampe similaire de la même série à décor de libéllules reproduite page 51.