Auction archive: Lot number 91

DAUM NANCY France

€10,000 - €15,000
ca. US$11,019 - US$16,528

DAUM NANCY France

€10,000 - €15,000
ca. US$11,019 - US$16,528

Rare et importante lampe champignon en verre épais blanc et opalescent à décor en creux dégagé à l‘acide de motifs géométriques Signée deux fois sur le pied sphérique et sur l'abat-jour «Daum Nancy France» Vers 1930 H: 46 cm Diam: 50 cm Bibliographie: Tiny Esveld, «Daum Art Deco Glass», A private collection, Belgium, page 238 tirée du Catalogue Daum 1930, planche reproduite en noir et blanc avec une série de lampes similaires

29 Nov 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

29 Nov 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194