Rare et importante lampe champignon en verre épais blanc et opalescent à décor en creux dégagé à l‘acide de motifs géométriques Signée deux fois sur le pied sphérique et sur l'abat-jour «Daum Nancy France» Vers 1930 H: 46 cm Diam: 50 cm Bibliographie: Tiny Esveld, «Daum Art Deco Glass», A private collection, Belgium, page 238 tirée du Catalogue Daum 1930, planche reproduite en noir et blanc avec une série de lampes similaires