Rare et importante pendule en marbre blanc et bronze très finement ciselé et doré. Le cadran émaillé blanc à décor de guirlandes de roses. Il indique les heures en chiffre arabe et les minutes, par tranche de quinze, ainsi que les quantièmes. Le mouvement contenu dans un vase à l'Antique à décor à l'amortissement d'une gerbe de fleurs et feuillages émergeant d'un étroit col, souligné de cannelures. Sur les côtés, assis sur un entablement, partiellement peint de guirlandes de fleurs, deux Renommées, symbolisant le Printemps, accueillent un amour, les bras tendus vers l'une d'elles. Base à ressaut arrondi au centre, ornée d'une plaque dans le goût de Clodion, présentant des amours. Sur les côtés latéraux et en façade, des corbeilles ou des guirlandes de fleurs peintes. Contre socle de marbre noir à petits pieds toupies, griffes Epoque Louis XVI H. 72 - L. 57 - P. 22 cm