Auction archive: Lot number 39

RARE ET IMPORTANTE SCULPTURE D'AVALOKITESVARA EN BRONZE LAQUÉ OR, CHINE, DYNASTIE MING, XVIE-XVIIE SIÈCLE

€0
€721,500
ca. US$980,690

€0
€721,500
ca. US$980,690

RARE ET IMPORTANTE SCULPTURE D'AVALOKITESVARA EN BRONZE LAQUÉ OR, CHINE, DYNASTIE MING, XVIE-XVIIE SIÈCLE La divinité est assise, sur un double socle lotiforme, en dhyanasana, les deux paires de bras principales sur le devant, la première les mains jointes en anjalimudra, le geste de la prière, l'autre, plus bas en dhyanamudra, les mains tenant le bol à aumônes, vingt paires de bras rayonnant à partir des épaules, chaque main tenant soit un attribut (conche, stupa, chandra, vajra, miroir, flamme, perle enflammée, roue de la loi, livre, vase), soit positionnée dans un mudra, une vingt-et-unième paire de longs bras levés au dessus des onze têtes et soutenant à l'origine le Bouddha Amitabha. Le Bodhisattva est vêtu d'un dhoti ceinturé à la taille, laissant la poitrine dénudée ornée de lourds colliers, les épaules recouvertes d'un châle retombant en volutes sur les bras et de part et d'autre du socle, les bordures des vêtements ciselées de fleurs et rinceaux. Les onze visages à l'expression sereine, l'urna marqué et le front ceint d'une couronne, disposés en trois rangs de trois, les deux derniers rangs composés d'une seule tête ; certaines parties de bras manquantes et attributs manquants Hauteur : 136 cm (53 1/2 in.) Largeur : 105 cm (41 1/4 in.) Profondeur : 60 cm (23 1/2 in.) Provenance : Cette sculpture se trouvait dans l'une des villa-château du coteau de Gelos à Pau A RARE AND LARGE LACQUERED BRONZE FIGURE OF AN ELEVEN-HEADED AND MULTI-ARMED AVALOKITESVARA, CHINA, MING DYNASTY, 16TH-17TH CENTURY Ce Bodhisattva Avalokitesvara a 23 paires de bras et non 22 paires comme indiqué au catalogue. This Bodhisattva Avalokistesvara has 23 pairs of arms and not 22 pairs as mentioned in the catalogue. Le Bodhisattva Avalokitesvara est l'une des divinités les plus vénérée du bouddhisme. Elle est représentée de différentes façons, l'une d'entre elles, comportant une multitude de bras et de visages comme dans l'exemple présent. Aussi nommé Guanyin, il est le Bodhisattva de la compassion et le protecteur du monde. Son nom signifie " celui qui considère les sons du monde ". La représentation d'Avalokitesvara "aux mille bras" appartient au bouddhisme ésotérique. Les bras symbolisent ses nombreux pouvoirs pour sauver le monde et aider les fidèles à accéder à l'éveil. La paire de bras principale est en anjalimudra, la prière tandis que les bras rayonnants sont représentés dans différents mudra ou tiennent un objet rituel représentant l'un de leurs pouvoirs. Ces objets rituels ont des significations différentes : le vajra, le sceptre diamant, est le symbole bouddhiste du principe masculin imperturbable qui représente le chemin ou la méthode ; la cloche ghanta symbolise le principe féminin qui représente la sagesse, la volonté ; le livre, pustaka, est le symbole de la sagesse transcendantale et en particulier, des textes sur la perfection de l'intérieur, Prajnaparamita ; la conque représente le son qui annonce la gloire du Saint Nom ; le stupa est le tombeau symbolique, à l'origine le lieu où les cendres du Saint Moine étaient conservées ; le disque, chandra, symbolise l'unité des opposés ; la bhumba , cruche sacrificielle, est destinée à verser l'eau ou le nectar dans les mains de celui à qui le sacrifice est fait ; la perle enflammée ou bijou, cintamani , qui exauce tous les souhaits... Les sculptures bouddhiques en bronze monumentales sont très rares. La présente statue est impressionnante par sa taille imposante. Les pièces de grande taille étaient placées dans une position de premier plan dans les lieux de culte. Un exemple comparable d'Avalokitesvara tantrique en bronze doré, de la dynastie Ming, à trois visages et quarante-deux bras, faisant partie de la collection Nitta, est illustrée dans The Crucible of Compassion and Wisdom, National Palace Museum, Taipei, 1985, p. 208, pl. 112. Les multiples bras de l'Avalokitesvara de la collection Nitta tiennent des objets rituels semblables à ceux de notre sculpture. Une autre statue d'Avalokitesva

9 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020