Rare et importante sculpture de bouddha en bronze doré Le Bouddha Shakyamuni représenté assis en dhyanasana sur un socle à double lotus à rebords perlés, les mains en bhumisparsa et dhyana mudras, il porte une longue robe recouvrant son épaule gauche et élégamment rassemblée par plis en cascade à ses pieds. Son visage à l'expression sereine, les yeux mi-clos et le regard orienté vers le bas sont surmontés de sourcils arqués. La bouche charnue est marquée d'un léger sourire esquissé, les oreilles comprenant de long lobes étirés, les cheveux arrangés par paquets circulaires consécutifs et recouvrant l'ushnisha. Autant le style du vêtement ainsi que les caractéristiques du visage et les proportions générales du bouddha permettent de dater cette sculpture de la dynastie Yongle (1403-25) Hauteur : 18.5 cm Largeur : 12 cm Profondeur : 8 cm Provenance: Collection du Baron de X. diplomate militaire attaché à l'état major Britannique ayant participé à la campagne de Chine, Cochinchine et Annam entre 1854 et 1863. Puis par descendance dans la famille. Plaque de scellement à la base manquante