Auction archive: Lot number 412

Art d'Asie
8 Jun 2010
€100,000 - €150,000
ca. US$122,085 - US$183,127
€121,000
ca. US$147,722

Art d'Asie
8 Jun 2010
€100,000 - €150,000
ca. US$122,085 - US$183,127
€121,000
ca. US$147,722

RARE ET IMPORTANTE STATUE DU BOUDDHA YAKUSHI EN BOIS DANS UN RELIQUAIRE EN BOIS LAQUE POLYCHROME ET PEINT
JAPON, LE BOUDDHA DE LA FIN DE L'EPOQUE HEIAN (794-1185), LE RELIQUAIRE DE L'EPOQUE EDO (1615-1868)
RARE ET IMPORTANTE STATUE DU BOUDDHA YAKUSHI EN BOIS DANS UN RELIQUAIRE EN BOIS LAQUE POLYCHROME ET PEINT JAPON, LE BOUDDHA DE LA FIN DE L'EPOQUE HEIAN (794-1185), LE RELIQUAIRE DE L'EPOQUE EDO (1615-1868) Le Bouddha représenté assis en vajrasana , sa main droite en abhayamudra , la gauche tenant le bol de médecin, vêtu d'une robe monastique au plissé élégant, le torse nu, le visage plein, les yeux mi-clos, le nez légèrement busqué, les lèvres fines, le front paré de l' urna incisée, les cheveux et l' usnisha proéminent bouclés, placé sur une base lotiforme, encadré d'un halo de nuages rehaussés d'un stupa , les deux fines colonnes soutenant une corniche peinte, les portes composées de deux battants chacune et ornés de représentations de Nikko (Skt. Suryaprabha) et Gakko (Skt. Candraprabha), l'extérieur agrémenté de plaques en métal doré à décor de fleurs incisées Hauteur du Bouddha: 70 cm. (27½ in.) Hauteur du reliquaire: 182 cm. (61 5/8 in.) Profondeur du reliquaire: 90 cm. (35½ in.) Largeur du reliquaire fermé: 98 cm. (38 5/8 in. Largeur du reliquaire les portes ouvertes: 260 cm. (102½ in.) (2)

8 Jun 2010
Christie's
8 June 2010, Paris

8 Jun 2010
Christie's
8 June 2010, Paris