Auction Pricedatabase

Auction: Art d'Asie
was auctioned on: 12 December 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

RARE ET IMPORTANTE TABLE D'AUTEL EN HUANGHUALI , QIAOTOU'AN

Archive
Estimate: €200,000 - €400,000
ca. US$222,526 - US$445,052
Price realised:  €237,500
ca. US$264,250
Lot number 32, Views: 86

RARE ET IMPORTANTE TABLE D'AUTEL EN HUANGHUALI , QIAOTOU'AN CHINE, CIRCA XVIIEME SIECLE Le long plateau aux extrémités évasées repose élégamment sur un bandeau sculpté en bas-relief de dragons archaïsants confrontés. Les deux pieds rectangulaires légèrement évasés en partie basse sont rehaussés d'un décor ajouré de dragons volant parmi des rinceaux feuillagés. Hauteur: 95,5 cm. (37 5/8 in.) ; Longueur: 266 cm. (104 ¾ in.) ; Profondeur: 39 cm. (15 3/8 in.) Provenance With Compagnie de la Chine et des Indes, Paris, in the 1980s.

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Art d'Asie
Date of the auction: 12 Dec 2019
Address: Christie's
Paris