Auction Pricedatabase

Auction: Vente de Prestige - Chateau St Roch
was auctioned on: 21 May 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

RARE ET IMPORTANTE TABLE DE SALON LOUIS XVI

Archive
Estimate: €6,000 - €7,000
ca. US$6,634 - US$7,740
Price realised:  n. a.
Lot number 233, Views: 44

RARE ET IMPORTANTE TABLE DE SALON LOUIS XVI ATTRIBUEE A KRIEGER En acajou et placage d'acajou, de forme ovale à trois plateaux, comprenant dans la partie supérieure un plateau en acajou supportant un verre et entouré d’une galerie en bronze doré, ouvrant à deux tirettes latérales et dans la partie inférieure, deux tablettes d’entre-jambe serties d’un plateau de verre, l’ensemble relié par quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés. Joli décor de bronzes dorés ciselés. Meuble assez rare dans ses proportions, de très belle qualité. Restauration d'usage et d'entretien.; Epoque XIXème siècle. H : 82 ; L : 98 ; P : 71 cm

Informations about the auction
Auction house: OISE ENCHERES
Title: Vente de Prestige - Chateau St Roch
Date of the auction: 21 May 2017
Address: OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
[email protected] · +33 (0)3 44575000 · +33 (0)3 44575515