RARE ET IMPORTANTE TABLE DE SALON LOUIS XVI

Archive
Estimate: €6,000 - €7,000
ca. US$6,803 - US$7,937
Price realised:  n. a.
Lot number 255, Views: 58

RARE ET IMPORTANTE TABLE DE SALON LOUIS XVI ATTRIBUEE A KRIEGER En acajou et placage d'acajou, de forme ovale à trois plateaux, comprenant dans la partie supérieure un plateau en acajou supportant un verre et entouré d’une galerie en bronze doré, ouvrant à deux tirettes latérales et dans la partie inférieure, deux tablettes d’entre-jambe serties d’un plateau de verre, l’ensemble relié par quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés. Joli décor de bronzes dorés ciselés. Meuble assez rare dans ses proportions, de très belle qualité. Restauration d'usage et d'entretien Epoque Fin XIXème siècle. H : 82 ; L : 98 ; P : 71 cm

Informations about the auction
Auction house: OISE ENCHERES
Title: GRANDE VENTE DE PRESTIGE Mobilier et Objets d'Art du 18° au 20° siècle - Bijoux - Art Asiatique - Tableaux - Bronzes - Horlogeries
Date of the auction: 24 Apr 2016
Address: OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
[email protected] · +33 (0)3 44575000 · +33 (0)3 44575515