RARE ET IMPORTANTE TABLE DE SALON LOUIS XVI

Archive
Estimate: €8,000 - €10,000
ca. US$8,670 - US$10,837
Price realised:  n. a.
Lot number 204, Views: 59

RARE ET IMPORTANTE TABLE DE SALON LOUIS XVI ATTRIBUEE A KRIEGER De forme ovale à trois plateaux, en acajou de Cuba, comprenant dans la partie supérieure un plateau en acajou supportant un verre et entouré d’une galerie en bronze doré, ouvrant à deux tirettes latérales et dans la partie inférieure, deux tablettes d’entre-jambe serties d’un plateau de verre, l’ensemble relié par quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés. Joli décor de bronzes dorés ciselés. Meuble assez rare dans ses proportions, de très belle qualité. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XIXème siècle. H : 82 ; L : 98 ; P : 71 cm

Informations about the auction
Auction house: OISE ENCHERES
Title: GRANDE VENTE DE PRESTIGE 300 LOTS Mobilier et Objets d'Art des XVIIè, XVIIIè et XIXè siècle - Tableaux - Horlogerie
Date of the auction: 15 Mar 2015
Address: OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
[email protected] · +33 (0)3 44575000 · +33 (0)3 44575515