Auction archive: Lot number 69

RARE ET IMPORTANTE VERSEUSE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE EN FORME DE BARQUE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIE SIÈCLE

€0
€373,800
ca. US$508,083

€0
€373,800
ca. US$508,083

RARE ET IMPORTANTE VERSEUSE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE EN FORME DE BARQUE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIE SIÈCLE La verseuse en forme radeau constitué d'un tronc d'arbre évidé très joliment sculpté, sur lequel l'explorateur Zhang Qian, descendant le fleuve Yangzi, est assis, tenant un chasse mouche, contre une arche rejoignant les deux côtés de la partie arrière de la barque, sculptée et ajourée de fleurs de prunus, pivoine, feuillages et lotus, la poupe en réceptacle aux parois tortueuses, l'extrémité du tronc se resserrant en une branche noueuse formant bec verseur et d'autres secondaires, le dessous finement sculpté d'un grand tourbillon de flots ourlés de vagues, le côté extérieur droit portant une inscription, une signature et un cachet ajoutés postérieurement Zai lai huajiazi, You Tong (Un cycle de soixante ans vient à nouveau, You Tong) ; extrémité du bec verseur rapportée, petits manques et petites restaurations Longueur : 26,8 cm (10 1/2 in.) Largeur : 10,5 cm (4 in.) Poids : 386 gr. Provenance : D'une collection particulière constituée dans les années 30 A VERY RARE AND IMPORTANT RHINOCEROS HORN RAFT-FORM POURING VESSEL, CHINA, QING DYNASTY, 17TH CENTURY, WITH LATER ADDED INSCRIPTION Provenance : From a private collection assembled in the 30's Conformément à la législation en vigueur, aucun document d'exportation ou permis CITES ne sera délivré pour ce lot. According to regulations in force, no export documents or CITES certificate will be delivered for this lot. Ces verseuses en forme de bateau sont les plus difficiles à réaliser. Afin d'obtenir cette forme complexe creuse, la corne était trempée dans un bain, probablement de la saumure, afin de la rendre malléable. Elle est ensuite fendue sur le côté court et creusée pour former le récipient, puis sculptée en forme de tronc noueux évidé agrémenté de branches. La base est sculptée en bas-relief de vagues et d'écume afin de suggérer le mouvement de la barque. Une section de la paroi latérale près de la base est coupée et pliée vers le haut pour former une arche agissant comme un support structurel pour les parois minces de la cuve et sur laquelle repose le personnage de Zhang Qian. Souvent dépeint comme un immortel taoïste, Zhang Qian a été le premier diplomate officiel à ramener des informations sur l'Asie centrale à la cour des Han. Envoyé en mission en 139 av. J.C. par l'empereur Wudi pour coloniser le couloir fertile du Gansu et ménager des alliances avec les tribus locales, il rentre après une dizaine d'années de captivité, avec de précieuses connaissances sur des itinéraires, routes, passes, jusqu'alors inconnus des Chinois. Selon la légende, ses voyages avaient pour but la recherche de la source de la rivière Yangzi, l'origine de la Voie Lactée, et les moyens de faire du vin à partir de raisins. Cette célèbre légende a naturellement inspiré les artistes pour la confection de verseuses. L'un des exemples les plus célèbres de ce type de récipient est en argent et provient de la collection Lady Percival David ; il porte le sceau de l'orfèvre Zhu Bishan actif au XIVème siècle. Les verseuses en forme de bateau sculptées de Zhang Qian sont excessivement rares et peut d'exemples sont connus. Le Palace Museum à Beijing en possède trois, dont une sculptée par You Tong, très proche de l'exemple présenté. Toutes sont illustrées dans Bamboo, Wood Ivory and Rhinoceros Horn Carvings, The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, vol. 44, Commercial Press Hong Kong, 2002, nos. 118, 119 and 120 ; d'autres exemples, provenant de musées et collections privées, sont illustrés par Thomas Fok, Connoisseurship of Rhinoceros Horn Carving in China, Hong Kong, 1999 : no. 70, no. 71, no. 72, no. 73, et no. 74. On remarque que sur plusieurs de ces pièces, le bec verseur a été rallongé avec une pièce rapportée. J. Chapman présente également dans son ouvrage, The Art of Rhinoceros Horn Carving in China, les verseuses de la Chester Beatty Library à Dublin (qui possède quatr

9 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020