Auction archive: Lot number 149

Rare et imposante table «Fondation

ARTS DECO DESIGN
18 Jun 2007
€100,000 - €130,000
ca. US$134,185 - US$174,441
€80,000
ca. US$107,348

ARTS DECO DESIGN
18 Jun 2007
€100,000 - €130,000
ca. US$134,185 - US$174,441
€80,000
ca. US$107,348

Rare et imposante table «Fondation Cartier» à plateau de forme libre en feuille d'acier découpé et poli, miroir reposant sur quatre pieds obliques formant deux delta en acier profilé laqué epoxy à réception triangulaire. Signée et numérotée 24/30. 1995. Issue de la première édition. Éditée ensuite dans une taille plus petite (L_200 cm) Grote TAFEL met een tafelblad in hoogglans inox in vrije vorm gesneden met een basis bestaande uit vier schuine poten in geprofileerd inox met driehoekige epoxy gelakte verbindingen. Gesigneerd en genummerd 24/30. 1995. Stuk van de eerste editie. Later geëditeerd in kleinere afmetingen ( L 200 cm ). L_300 cm P_120 cm Bibl. : Deyan Sudjic Ron Arad Laurence King, 1999, p. 118.

18 Jun 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

18 Jun 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001