rare et longue paire de pistolets système LEPAG E, à percussion, probablement pour un cavalier. Canons ronds, rayés, à pans aux tonnerres, un signé « LEPAGE ARQer DU ROI », munis de bagues en laiton, à pans, tournantes, permettant de faire pivoter les canons aux tonnerres. Platines « noyées ». Chiens extérieurs à corps ronds. Pontets et calottes en laiton, à anneaux en fer. Crosses en noyer en partie quadrillé. Longueur : 50 cm. B.E. (Légères piqûres sur un canon). Vers 1830.