Auction archive: Lot number 227

Rare et précieux bol à fumeur, ou

€4,000 - €6,000
ca. US$5,415 - US$8,123

€4,000 - €6,000
ca. US$5,415 - US$8,123

Rare et précieux bol à fumeur, ou porte-pinceaux, de section en écusson et reposant sur quatre pieds mouvementés. Épreuve en verre au décor gravé à la roue, sur une face, d'une carpe parmi des têtards et de la végétation aquatique. Le pourtour du col est orné d'une frise, de motifs géométriques évoquant la surface de l'eau, réalisée aux émaux polychromes. Les pieds, la frise et le bord du col sont achevés en dorure. Circa 1880. Petits accidents épars sous les pieds. Signé et situé E. GALLÉ Nancy et marqué Escalier de Cristal, gravés sous la base. Hauteur: 9 cm A NOTER: Un modèle similaire de bol à fumeur, mais présentant un décor gravé différent, est conservé au Musée d'Orsay. C'est vers 1884 qu'Émile Gallé retiendra cette forme si particulière et cette technique de gravure pour la fameuse verrerie au décor inspiré de La Ballade des Dames du temps jadis de François Villon pour y adjoindre des salissures intercalaires de poussières d'oxyde, prémices d'une première étape qui conduira l'artiste à se détacher de la matière totalement transparente pour s'orienter vers le verre coloré Expert: Emmanuel EYRAUD

27 Jul 2014
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

27 Jul 2014
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762